Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

El evento tuvo lugar el martes por la noche en el club de Regatas, Corrientes y contó con la participación de funcionarios de la Comuna capitalina, comparseros, representantes de las comparsas y agrupaciones musicales. Desde el municipio aportaron a la logística del evento, con equipos de sonido, luces y escenografía.

En un clima de mucha alegría, los comparseros recibieron sus premios en las diversas categorías que competían, tanto grupales como individuales, infantiles y mayores. Todos juntos celebrando -con esta entrega- una edición más de esta fiesta que forma parte de la identifica de los correntinos.

La viceintendenta Any Pereyra, y el subsecretario de turismo Miguel Cabrera y demás funcionarios representaron a la gestión del intendente Fabián Ríos en la entrega de los trofeos a los ganadores en sus categorías. Los comparseros subieron al escenario que dispuso la Municipalidad, junto a las luces y el sonido; vestidos con atuendos de carnaval y recordando los pasos de sus coreografías.

Acorde a la ceremonia, el broche de oro estuvo a cargo de la escuela de samba de la última ganadora de los carnavales, la comparsa Sapucay, cuyos músicos -también vencedores en su categoría- le pusieron ritmo de batucada y calor a la fría noche del martes.

Además de la organización del evento, el Municipio capitalino dispuso un escenario donde los ganadores de cada categoría recibieron sus correspondientes premios, en tanto que las luces y el sonido le pusieron ritmo y color a una jornada tan esperada por los protagonistas de esta fiesta que año tras año reúne a turistas de diferentes puntos del país.

A través de una pantalla gigante se transmitió cada una de las entregas de los trofeos, ya sea premios individuales como grupales. Con estas condecoraciones, la Municipalidad de Corrientes le puso broche final a una nueva edición de los corsos oficiales.

LOS PREMIADOS

Categoría Infantiles:

Mejor Bailarín: Jonás Benítez (Copacabana);

Mejor Bailarina: Aldana Zenón (Arandú Beleza) y María Belén Ojeda (Samba Show);

Mejor Pareja de Baile: Los ponys (Copacabana);

Mejor Grupo de Baile: Los Cunumí (Ará Berá);

Mejor Traje de Carnaval Masculino: Leonel Iribas (Sapucay);

Mejor Traje de Carnaval Femenino: Isabella Perrota (Sapucay) y Julieta Meana (Ará Berá).

Reina de la Elegancia: Julieta Meana (Ará Berá);

Reina de Simpatía: Guillermina Arrieta (Arandú Beleza);

Reina de Belleza del Carnaval: Isabella Perrota (Sapucay);

Embajadora del Carnaval: Ema Zenón (Arandú Beleza);

Rey del Carnaval: Leandro Aragor (Ará Berá).

Reina del Carnaval: Maria Belén Ojeda (Samba Show);

Categoría Mayores:

Mejor Bailarín: Ayrton Formigo (Sapucay) y Sebastián Gauna (Arandú Beleza);

Mejor Bailarina: Yésica Vericat (Imperio Bahiano) e Itatí Montenegro (Copacabana);

Mejor Pareja de Baile: Ariel Sánchez y Marlen Strada (Sapucay);

Mejor Dúo: Custodia Babilónica (Sapucay);

Mejor Trío: Los Jugueteros (Sapucay);

Mejor Grupo de Baile: Pregón (Sapucay);

Mejor Traje de Carnaval Masculino: Marcos Romero/ El cosmos (Sapucay);

Mejor Traje de Carnaval Femenino: Alejandra Tassano/ Estrella Guía (Sapucay);

Mejor Portaestandarte: Juan José Luque (Imperio Bahiano);

Mejor Dúo Porta Bandera: Cristian Medina y Marcela Alegre (Imperio Bahiano)

Mejor Primer Premio Carroza de Carnaval: La Ofrenda (Sapucay);

Tema Musical inédito: Leyenda, Payé y Carnaval (Ará Berá);

Mejor Diseño y Realización de Vestuario de Comparsa: Sapucay;

Mejor Coreografía de Comparsa: Sapucay;

Mejor Bastonera de Escuela de Samba de Agrupación Musical: Constanza Plano (Kamandukahia);

Mejor Bastonera de Escuela de Samba de Comparsa: Itatí Montenegro (Copacabana);

Mejor Gran Bastonera de Comparsa: Agustina Liotti (Ará Berá);

Reina de la Elegancia del Carnaval: Gisela Ramírez Méndez (Arandú Beleza);

Reina de Simpatía del Carnaval: Rocío Zenón (Arandú Beleza);

Reina de Belleza del Carnaval: Agostina Liotti (Ará Berá);

Embajadora del Carnaval: Yésica Vericat (Imperio Bahiano);

Rey del Carnaval: Javier Palermo (Arandú Beleza)

Reina del Carnaval: Constanza Plano (Kamandukahia);

Premios comparsas

Primer Premio Agrupación Musical: Imperio Bahiano

Segundo Premio Agrupación Musical: Samba Total

Primer Premio Escuela de Samba de Comparsa: Sapucay

Segundo Premio Escuela de Samba de Comparsa: Ara Berá

Mejor Show de Comparsa: Sapucay

Primer Premio en Comparsa: Sapucay

Segundo Premio en Comparsa: Ara Berá