El Gobierno de la Provincia, a través del Instituto de Cultura de Corrientes, finalizó el armado de la programación central de la 27ª Fiesta Nacional del Chamamé y 13ª Fiesta del Chamamé del MERCOSUR, “ADN Chamamé”, a desarrollarse del 20 al 29 de enero en el anfiteatro Mario del Tránsito Cocomarola, y confirmó que desde el lunes 16 estarán en venta las entradas (costo de $100), en las boleterías del Teatro Oficial Juan de Vera.
Los máximos exponentes del género serán los protagonistas de las diez noches de programación musical de la Fiesta Nacional del Chamamé y, gracias al apoyo a través del programa Festejar, del Ministerio de Cultura de la Nación, también lo serán grandes artistas nacionales que rendirán tributo al chamamé.
Se trata de más de doscientos números musicales a los que se suman el Ballet Oficial de la Fiesta (un seleccionado de bailarines chamameceros) y el Ballet Folklórico Nacional que brillarán en el mítico escenario Osvaldo Sosa Cordero.
La primera noche de la 27ª Fiesta Nacional del Chamamé comenzará como ya es tradición con la bendición del padre Julián Zini, un homenaje al músico Nini Flores a cargo de su hermano el guitarrista Rudi Flores y varios invitados, y un gran cierre a cargo del cantautor Mario Bofill.
Durante las noches chamameceras pasarán por el escenario mayor Osvaldo Sosa Cordero consagrados y nuevos valores. Entre ellos, ya tienen fecha para actuar Los de Imaguaré (sábado 21), Juancito Güenaga (domingo 22), Chango Spasiuk (lunes 23), Raúl Barboza (miércoles 25), Santiago “Bocha” Sheridan (viernes 27), Amandayé (viernes 27) y Antonio Tarragó Ros (domingo 29). También el chaqueño Alan Guillen (martes 24) y el cantautor misionero Ramón Ayala (jueves 26).
Entre los invitados nacionales habrá regresos y varios artistas que incursionarán por primera vez en el género. Volverán al anfiteatro Cocomarola Soledad Pastorutti (domingo 22), Los Nocheros (miércoles 25), El Chino y la Nueva Luna Chamamecera (lunes 23) y Los Hermanos Barrios con los Hijos de los Barrios y como invitada extra género la cantante tropical Ángela Leiva (jueves 26). Tampoco faltarán los invitados internacionales: como es el caso de las brasileras Barra da Saia (sábado 28).
Asimismo entre las novedades para esta edición estará la actuación de Raúl Lavié con un ensamble de la Orquesta Folklórica de la Provincia (martes 24), Lito Vitale y Juan Carlos Baglietto (miércoles 25), un ensamble de mujeres integrado por Hilda Lizarazu, Elena Rogers, Soledad Villamil y, por Corrientes, la integrante de la Orquesta Folklórica Valeria Gómez (jueves 26); y la banda de cumbia Viento Norte (martes 24).
Cada noche habrá homenajes y reconocimientos a quienes trabajan permanentemente por la puesta en valor del chamamé. El gran cierre previsto para el domingo 29 de enero estará a cargo de Los Alonsitos junto al Chaqueño Palavecino.
Grilla atractiva
“La grilla de esta nueva edición de la Fiesta Nacional del Chamamé es una de las más atractivas de los últimos tiempos por la cantidad y calidad de los participantes”, señaló el director de la Fiesta, Eduardo Sivori, quien junto al equipo de trabajo del Instituto de Cultura de la Provincia, presidido por Arq. Gabriel Romero, están ultimando los detalles organizativos para el inicio de la celebración popular más importante de los correntinos.
También resaltó la renovación de artistas que se verá en el escenario del Cocomarola, “para dar posibilidades a que otros muy buenos artistas también vayan rotativamente incorporándose”.
Dijo además que se trata de una programación que “logra reflejar el trabajo de estos últimos 15 años, logrando que la programación del Cocomarola sea eminentemente temática. Todos los artistas que van a participar vienen a hacer chamamé y en todos los casos por pedido propio, por interés de hacer la música nuestra. Se trata de una grilla muy representativa de Corrientes, de la región y también de muy importantes artistas nacionales e internacionales que despiertan un interés en toda Latino América”, resumió.
viernes 20
APERTURA – Bendición
Alejandro Sanz – Guaruba
Ballet de la 27a. Fiesta (Mencho Correntino)
Coqui Ortiz (Chaco)
Delvalle-Fernández- Galarza
Dos para la Música
Fabián Meza (Misiones)
Facundo y Nazareno Duarte
Florencia de Pompert
Homenaje a Nini Flores (Rudi Flores e invitados)
Johana Fernández-SVF (Santo Tomé)
Julián Zini y Neike Chamigo
La Pilarcita
Los Campedrinos (Buenos Aires)
Mario Bofill
Mario Prieto Linares y La Simiente (Chaco)
Mauricio Brito y Humberto Yule (MS, Brasil)
Orquesta Folklórica de la Provincia de Corrientes
Paquito Aranda
Ricardo Dimotta (Entre Ríos)
Tilo Escobar y su conjunto (Buenos Aires)
sábado 21
Alborada
Ballet de la 27a. Fiesta (Nación de los Héroes/ADN)
Delegación de Sauce con Arnaldo Pucheta
Emilianito López y su Conjunto
Ernesto Méndez (Entre Ríos)
Gabino Chávez (Buenos Aires)
Gonzalito Miño (José León Suarez: Padre Pepe)
Listado de Artistas por Orden Alfabético
Grupo Herencia Chamamé
Guaranítica
Gustavo Miqueri y Trébol de Ases
Ismael Echagüe y su Guitarra Norteña (Paraguay)
Jonatan Dalmonte (RS, BRASIL) y Nino Zannoni (Holanda)
Los de Imaguaré
Lucas Segovia (Chaco)
Lucky Bentos
María Ofelia (Misiones)
Mariana Marques (RS, BRASIL)
Nuevo Amanecer (Santa Fe)
Pablo Melgarejo
Pre fiesta Dúo Instrumental
Ricardo Cacho Barchuk y su Conjunto (Misiones)
Ricardo Scófano
domingo 22
Agustín Monzón
Ballet de la 27a. Fiesta (ADN)
Blas Martínez Riera Grupo (Buenos Aires)
Cuarteto de Fuelles Argentinos (Federal)
Eustaquio Miño y su conjunto
Felipe Moreyra
Gustavo Reynoso Trio
Joselo Schuap (Misiones)
Juanchi Cabrera
Juancito Güenaga y su conjunto
Lidia Cerro (Entre Ríos)
Lorena Larrea Catterino
Los Matuá Mercedeños
Marcia Müller (Entre Ríos)
Renato Fagundes (RS, BRASIL)
Rolando Chaparro (Paraguay)
Rudi Flores y las Guitarras Correntinas
Sangre Paiubrera
Soledad (Santa Fe)
Listado de Artistas por Orden Alfabético
Solista Instrumental
Tito Avalos (Formosa)
lunes 23
40 Grados – CVI (Resistencia)
Aníbal Pepe Verdún
Ballet de la 27a. Fiesta
Carolina Rojas
Cesar Oliveira y Rogerio Melo (RS, BRASIL)
Chango Spasiuk (Misiones)
El Chino y La Nueva Luna Chamamecera (Buenos Aires)
Fuelles Correntinos
Gabriel Cocomarola
Giannela Niwoyda
Grupo Itatí
Los Hermanos Velázquez (Chaco)
Hugo Leiva y la Nueva Estirpe
Joaquín Exequiel Medina- Perugorría
La Fronda
Los Mercedeños
Los Pibes del Chamamé (Paraguay)
Luis Salinas (Buenos Aires)
Mario Suarez (Entre Ríos)
Matereré (Misiones)
Raul Alonso
Yayo Cáceres
martes 24
Listado de Artistas por Orden Alfabético
Adolfo Alegre y su conjunto
Alan Guillen
Ballet de la 27a. Fiesta (Herencia/ADN)
Bruno Mendoza
Emiliano Cardozo y los Cardocitos
Franco Perroni
Gicela Mendez Ribeiro
Grupo Folk. de Música y Danza Paraguay ete Pilar
Los Hermanos Britez (Misiones)
Hugo Flores
Jorge Suligoy (Santa Fe)
Juan Pablo Barberán
Lucio Yanel y Ensamble de cuerdas (Caxia Do Sul
(RS, BRASIL)
Nino Ramírez
Ñamandú con Mario Álvarez Quiroga
Pre Fiesta: Canción Inédita
Raul Lavié c/ Ens. Orquesta Folklórica (Santa Fe)
Ricardo Avalos
Rubén Rodríguez y su conjunto
Sergio Casco
Tajy
Toto Sehman
Viento Norte (e invitados)
Volver en guitarra (Entre Ríos)
miércoles 25
Amadeo Campos y su trío
Aníbal Maldonado
Ballet Folklórico Nacional
Emboyeré
Faustino Flores
Fernando Chingoli Bofill
Grupo Integración
Grupo Salamanca
Grupo Yapeyú (Buenos Aires)
Joaquín Benítez
Listado de Artistas por Orden Alfabético
Lito Vitale y Juan Carlos Baglietto (Buenos Aires –
Santa Fe)
Los Ballarios (Santa Fe)
Los Criollos de Corrientes
Los Nocheros (Salta)
Luiz Carlos Borges (RS, BRASIL)
Marcelo Dellamea (Chaco)
Matías Galarza
Milagros Caliva y su conjunto
Nico Cardozo y su conjunto (Buenos Aires)
Panchito Galarza (Buenos Aires)
Raul Barboza Sexteto y Ramiro Gallo (violín)
Ricardo Panissa (Uruguay)
Wilfredo Almirón-Recitador- (Saladas)
jueves 26
Ballet Folklórico Nacional
Belén Majul
Cesar Frete Trío
Chamamé Mujer: Elena Rogers, Soledad Villamil,
Hilda Lizarazu, Valeria Gómez – Ensamble OFP
Conjunto Vera-Monzón
Coquimarola y su Conjunto
Damián Ayala
Diana Fernández
Diego Gutiérrez
Federico Pecchia (Salta)
Gilberto Monteiro (RS, BRASIL)
Hermanos Núñez (Misiones)
INAMU – Entrega de los derechos discográficos a
músicos chamameceros
Jorgelina Espíndola
Juan Pedro Sorribes
La Cuarta – Pieza Inédita – (Sta. Elena-E.R)
Los del interior (San Cosme)
Los Hnos. Barrios con los Hijos de los Barrios. Inv.:
Listado de Artistas por Orden Alfabético
Ángela Leiva
Los Majestuosos del Chamamé
Néstor y Ariel Acuña
Opus Cuatro (Buenos Aires)
Ramón Ayala (Misiones)
Rogelio Almirón y Los Almirón
Taragüi Coé
viernes 27
Amandayé
Ballet de la 27a. Fiesta (Exaltación Chamamecera)
Che Pariente
Enrique Llopis c/ Ensamble OFP (Santa Fe)
Exequiel Fernández
Facundo Torresan Grupo (Entre Ríos)
Familia Guedes (RS, BRASIL)
Gerson Douglas (subsede Mato Grosso Do Sul,
Brasil)
Gustavo Galeano y su Luna Payesera (Formosa)
Javier Colli (Santa Fe)
Las Hermanas Vera
Mateo Villalba
Matías Barbás y Curuzú Orilla
Nuevo Tiempo
Polo Román y Salta Trío (Chaco, ex Los
Chalchaleros)
Raul Pino (Chaco, Instituto de Cultura Chaco)
Santiago «Bocha» Sheridan
Simón de Jesús Palacios
Sofía Morales
Tony Rojas
Toty Montiel y su Grupo Renovación
Vicho Echeverría y Americanta (Paraguay)
sábado 28
Listado de Artistas por Orden Alfabético
Alejandro Balbi
Ballet de la 27a. Fiesta (Compuesto Campiriño)
Barra da Saia (Sao Paulo)
Coco Stout y su conjunto Amanecer Pampero (Rio
Gallegos)
Coro Infantil Mbya Guarany (Paraguay)
Ernestito Montiel y su Cuarteto Santa Ana
Gente de Ley
Grupo Raíces del Alma
Guille Lugrin Trío (Entre Ríos)
Conjunto Ivoti (Santa Fe)
Juan Carlos Jensen
Juan Falú y Marcelo Mogüilevski
Lucas Monzón
Melody
Myrian Beatriz (Paraguay)
Pancho Escalada y la Yunta del Chamamé
Pedro Ortaça e Familia (RS, BRASIL)
Programa Argentina Baila (Sistema Federal de
Medios y Contenidos Públicos)
Rubén Darío Lugo- SVM- (Villa Guillermina)
Santiago Jacobo
“Tallarín” Ramírez
TUPÁ
Tupa Noy (Alvear)
Verónica Noguera
domingo 29
Antonio Tarragó Ros
Ballet de la 27a. Fiesta (ADN/Cierre)
Dúo Humberto Falcón y Fernanda Dupuy (Chaco)
Grupo Nueva Corriente
Homero Chiavarino y la Chamamecera (P. Libres)
Jorge Güenaga y el Cuarteto Litoral (Curuzú Cuatiá)
Lacho Sena (Mercedes)
Las guitarras de Curuzú (Curuzú Cuatiá)
Listado de Artistas por Orden Alfabético
Los Alonsitos y El Chaqueño Palavecino
Los Hermanos Obregón (Alvear)
Manuel Cruz y su Cuarteto Estampa Correntina
Mauro Bonamino (Ituzaingó)
Mirian Asuad
Nendivei
Padularrosa-Romero y el Trío Chamamecero (Entre
Ríos)
Programa Argentina Baila (Sistema Federal de
Medios y Contenidos Públicos)
Revelación Pre Fiesta
Roberto Romero y Graciela Linares
Shana Müller (RS, BRASIL)
Cierre.